Периметр равнобедренного треугольника равен 39 Основание на 6 см меньше боковой стороны найди стороны стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:38
    0
    Начертим ΔАВС с основанием АС и боковыми сторонами АВ и ВС.

    Т. к.Δ равнобедренный, то АВ=ВС.

    Пусть АВ=Х см, тогда АС=Х-6 см. АВ=ВС=Х.

    Периметр Δ - это сумма всех длин сторон, т. е. АВ+ВС+АС. Составляем и решаем уравнение:

    Х+Х + (Х-6) = 39

    3 Х=39+6

    3 Х=45, откуда Х=15.

    Итак, АВ=ВС=15 см, а АС=15-6=9 (см).

    Ответ: 15 см, 15 см, 9 см.