В равнобедренном треугольнике угол, заключенный между боковыми сторонами равен 108 градусов. Найдите угол при основании?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:53
    0
    Обозначим искомый угол за х.

    поскольку треугольник равнобедренный, углы при основании равны.

    сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    составим уравнение:

    108+2 х=180

    2 х=180-108=72

    х=72/2=36

    ответ: 36 градусов