В треугольнике ABC угол B=30 CA=1 BA=2 найдите сумму высот треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:20
    0
    По теореме синусов:

    sin B/AC = sin C/AB.

    Отсюда sin C = (AB/AC) * sin B = (2/1) * (1/2) = 1.

    Угол С равен 90 градусов, АС и ВС - катеты, АВ - гипотенуза.

    Катет ВС = 2*cos 30° = 2 * (√3/2) = √3.

    Высота СС1 как катет против угла 30 градусов равна половине ВС и равна √3/2.

    Сумма высот равна: 1+√3 + (√3/2) = (2+3√3) / 2.