Один из углов равнобедренного треугольника равен: а) 120° б) 70°. Найти два других угла.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:01
    0
    Если один из углов 120 градусов-тупой угол, то два других в равнобедренном треугольнике будут равны (180 - 120) : 2 = 30 градусов каждый.

    Если дан угол 70 градусов, то здесь нужно рассмотреть 2 варианта: первый вариант, когда этот угол дан при вершине, тогда два остальных угла будут равны (180 - 70) : 2 = 110 : 2 = 55 градусов каждый.

    Второй вариант, если дан угол 70 градусов при основании треугольника, то тогда, 180 - 70*2 = 180-140 = 40 градусов будет угол при вершине.