Площадь треугольника, один из углов которого равен разности двух других, равна площади квадрата, сторона которого совпадает с одной из сторон этого треугольника. Найти углы данного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:35
    0
    Пусть углы треугольника А В С

    для любого треугольника А+В+С=180

    по условию для нашего треугольника А=В-С

    подставляем (В-С) + В+С=180

    2 В=180

    В=90

    треугольник прямоугольный, один угол равен 90!

    пусть а в с - стороны треугольника

    а с - катеты

    площадь S=a*b/2

    по условию S=a^2 значит a^2=ab/2 значит a=b/2

    значит катеты относятся друг к другу как 1:2

    тангенсы острых углов этого треугольника равны 1/2 и 2

    ответ 90, арктангенс (1/2), арктангенс (2)