Один из внешних углов треугольника равен 10°. Углы, не смежные с данными внешним углом, относятся как 2:3. Найдите наибольший из них

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:15
    0
    Внешний угол равен сумме внутренних углов треугольника не смежных с ним, значит сумма двух углов в данном случае равна 10 градусов

    обозначим их через х и у, тогда имеем систему уравнений:

    х/у = 2/3

    х+у = 10

    х = 4°

    у = 6°