В прямоугольном треугольнике ABC: угол С = 90, АВ = √41 и СА = 4.

Найдите тангенс угла САВ

Желательно с пояснениями

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:44
    0
    По теореме Пифагора:

    ВС² = АВ² - АС² = (√41) ² - 4² = 41 - 16 = 25

    ВС = √25 = 5

    Тангенс острого угла в прямоуг. треугольнике - отношение противолежащего катета к прилежащему:

    tg∠СAВ = BC/AC = 5/4 = 1,25

    Ответ: 1,25.