Окружность пересекает стороны ab и ac треугольника abc в точках k и p соответственно и проходит через вершину b и c. Найдите длину отрезка k и p, если ak=8, а сторона ac в 2 раза больше стороны bc.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:36
    -1
    Четырехугольник kbcp вписан в окружность⇒∠bkp=180°-∠c⇒

    ∠akp=∠c⇒Δabc подобен Δapk (у них еще угол a общий) ⇒

    kp/cb=ak/ac; kp=ak· (cb/ac) = ak/2=4

    Ответ: 4