Помогите решить задачу

угол при вершине равнобедренного треугольника равен 56 градусов. найти углы при основании этого треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 22:30
    -1
    Угол при вершине треугольника равен 56 градусов. сумма углов равна 180 градусов. в равнобедренном треугольнике угли при основании равны, а значит (180-56) : 2 = 124:2=62 градуса

    углы при основании по 62 градуса каждый
  2. 1 сентября, 22:48
    0
    Док-во

    В равнобедр. треуг. углы при основании равны, = > второй угол при основании равен 56.

    сумма углов в треуг. равна 180 градусам, найдем угол при вершине: 180 градусов - (56 + 56) = 180 - 112 = 68 градусов - это угол при вершине.

    сумма смежных углов тоже равна 180 градусам, поэтому можем найти смежный угол при вершине: 180 - 68 = 112.