В равнобедренном треугольнике ABC (Ab=BC) биссектриса угла A пересекает Bc в точкe M Найти углы треуг. Abc, если угол AMB равен 117 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:22
    0
    Угол, смежный с углом AMB равен 180 - 117 = 63 градуса.

    Пусть угол МАС = х, тогда угол С равен 2 х.

    х + 2 х = 180 ° - 63 ° = 117 °.

    х = 117/3 = 39°.

    Тогда угол А равен углу С и равен 39*2 = 78°.

    Угол В равен 180-2*78 = 180-156 = 24°.