Дано прямоугольный треугольник. ∠ABC = 60°, BC = 3. Найти AC.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:52
    0
    В прямоугольном Δ катет, лежащий против ∠30° = 1/2 гипотенузы.

    ∠С = 90°

    ∠В = 60°

    ∠А = 180 - 90 - 60 = 30°

    Против ∠А лежит катет ВС = 3 (по условию)

    ⇒ АВ = 3 * 2 = 6

    По теореме Пифагора определим АС

    АС^2 = AB^2 - BC^2

    AC^2 = 6^2 - 3^2

    AC^2 = 36 - 9

    AC^2 = 25

    AC = 5

    Ответ: АС = 5