Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 25 см., а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольника.

Решить системой

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:35
    0
    Пусть Хсм-длина первого катета, тогда Усм-длина второго катета. Тогда (х+у) = 60-25; х^2+y^2=625.

    Составим систему:{Х+Y=35, {х=35-y,

    Х^2+Y^2=625; y^2+35^2-70y+y^2=625

    2y^2-70y-600=0 / 2

    y^2-35y-300=0

    a=1 b=-35 c=-300

    D=b^2-4ac

    d = 25

    Корень из d=5>0 - 2 корня

    х1=15 х2=20

    х=15

    y=20 (ну или наоборот)

    Ответ: 15 и 20 см-длины катетов.