Длина ребра куба равна 10 см. Найти угол между диагональю куба и диагональю его боковой грани, проведённых из одной вершины. Решение

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:16
    0
    Этот угол не зависит от длины ребра куба, так как пропорция сохраняется при любой длине ребра.

    Пусть ребро равно а.

    Диагональ грани куба равна а√2

    Диагональ куба равна а√3.

    Диагональное сечение куба, в которое входят ребро, диагональ грани и диагональ куба, это прямоугольник, в котором диагональ - это диагональ куба.

    sin α = a/a√3 = 1/√3.

    α = arc sin (1/√3) = 0,61548 радиан = 35,26439 °.