Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 48 см а средняя линия делится диаганалью на 2 отрезка равные 11 см и 35 см найдите углы трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:29
    0
    BC - средняя линия треугольника ABC, ВС=11*2=22. Аналогично АД=35*2=70. Проведем СН - высота. НД = (70-22) / 2=24, так как трапеция равнобедренная. Косинус НДС = НД/СД = 24/48=1/2, угол НДС=60 градусов, угол ВСД = 180-60=120 градусов.

    Ответ. 60 и 120.