З некоторой точки проведены к площади две наклонные. найти длину наклонных, если их проекции равняются 2 см и 14 см, а наклонные относятся как 1:2

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:14
    0
    Проведем перпендикуляр из той же точки к той же плоскости. Наклонные вместе со своими проекциями и перпендикуляром образуют два прямоугольных треугольника с общим катетом.

    Обозначим общий катет через а, первую наклонную как х, а вторую - 2 х (исходя из их соотношения)

    Тогда по теореме Пифагора:

    {2² + а² = х²

    {14² + а² = 4 х²

    {4 + a² = x²

    {196 + a² = 4x²

    Отнимим первое уравнение от второго и получим:

    192 = 3 х²

    х² = 64

    х = 8 см

    Ответ: 8 и 16 см