Квадрат 100 * 100 сантиметров разбит на 9 прямоугольников двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями. Внутренний прямоугольник имеет размеры 45 * 30 сантиметров, а стороны остальных прямоугольников не обязательно выражаются целым числом сантиметров. Найдите сумму площадей четырех угловых прямоугольников. Не забудьте обосновать ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:24
    0
    100 - 45 = 55

    100 - 30 = 70

    Сумма площадей четырёх угловых прямоугольников: 55*70=3850 см

    Попробуй нарисовать то, что описано, и ты увидишь: если соединить угловые прямоугольники они образуют ещё один прямоугольник. Сторона такого прямоугольника будет складываться из суммы двух сторон угловых прямоугольников (очевидно), а сумму эту ты находишь вычитанием из стороны квадрата известного числа сантиметров прямоугольника из середины.