Сторона ромба равна 24, а один из углов этого ромба равен 150°. Найдите его высоту

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:08
    +1
    Во-первых, найдём меньший угол

    (360 - (150*2)) / 2=30 градусов

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, который образует высота со стороной ромба. Углы - 90, 30 и 60 градусов. Катет, лежащий против угла в 30 градусов (в данном случае этто наша высота), равен половине гипотенузы. ОТсюда

    высота = 24/2=12

    (24 - т. к. все стороны ромба равны)