Дано: треугольник ABC AB=BC AD-биссектриса Lc=50 градусов

Найти: L ADC

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:17
    0
    Так как треугольник равнобедренный (AB=BC)

    И угол C=50 * (Угол при основании)

    То угол A=C=50*

    Т. к AD - бис-са, то угол DAC=1/2 угла A, т. е 25*

    По теореме о сумме углов треугольника угол DAC + угол ADC + угол C = 180

    угол ADC = 180 - DAC - C = 180 - 50 - 25 = 105*

    Ответ 105