В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из прямого угла, делит гипотенузу на отрезки 3 и 5 см. найдите катеты треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:24
    0
    Bc^2=ac^2+ab^2

    bc=3+5=8

    Рассмотрим треугольники abh и ach:

    bh=3 ch=5 ah-общая

    Составим систему:

    1) ab^2=bh^2+ah^2=9+ah^2

    ac^2=ch^2+ah^2=25+ah^2

    2) ab^2=9+ac^2-25

    ab^2=bc^2-ac^2=64-ac^2

    3) 64-ac^2=9+ac^2-25

    64-ac^2-9-ac^2+25=0

    80-2ac^2=0

    40-ac^2=0

    ac^2=40

    ac=корень из 40

    4) 64=40+ab^2

    ab^2=24

    ab=корень из 24

    Ответ: корень из 24 и 40