Найдите сторону и площадь равностороннего треугольника если его высота равна 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:47
    0
    Углы равностороннего треугольника равны по 60°.

    Высота h в таком треугольнике делит угол пополам.

    Тогда сторона a равна:

    a = h / (cos 30°) = 8 / (√3/2) = 16/√3 = 16√3/3 ≈ 9,237604 см.

    Площадь S равна:

    S = a²√3/4 = (256√3) / (3*4) = 36,95042 см².