4) В треугольнике ABC угол B=90 градусов, AB=BC, BD-медиана, AC=2 корень из 2. Вычислите скалярное произведение векторов BD на AC, BD НА BC, BD на BD!

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:41
    0
    1) есть стандартная формула, для нахождения медианы в прямоугольном треугольнике, а именно в вашем случае BD=AC/2=√2

    2) так как AB=BC, то соответсвенно два угла будут по 45 из чего следует, что медиана то еще и биссектриса, тогда угол между BD и AC будет 90, а угол между BD и BC будет 45, а между BD и BD соответсенно 0

    3) итак, считаем скалярные произведения

    BD*AC=√2·2√2·cos (90), считать я не буду, задание доделываете по аналогии

    P. S. длину BC можно высчитать из уравнения BC=AC=x

    x2+x2=AC2 - теорема пифагора

    2x2=8

    x2=4

    x=2=BC