Площадь треугольника ABC равна 30 см. На стороне AC взята точка D так, что AD:DC=2:3. Длина перпендикуляра DE, проведено к стороне BC, равна 9 см. Найти BC

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:33
    0
    Опустим перпендикуляр из точки А на сторону ВС - пусть он будет АМ.

    Так как 2 перпендикуляра параллельны между собой, то они как катеты входят в подобные треугольники с общей вершиной С.

    Тогда перпендикуляр АМ равен 9 * (2+3) / 3 = 15 см.

    Отсюда находим сторону ВС из формулы площади треугольника, которая нам известна:

    S = (1/2) * ВС*АМ,

    Тогда ВС = 2S / АМ = 2*30 / 15 = 60 / 15 = 4 см.