Из вешины прямого угла треуголька ABC проведена высота BD, найдите угол CBDесли угол A 20 крадусов

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:14
    0
    1) треугольник АВД - прямоугольный, т. к. ВД-высота на сторону АС, следовательно, угол ВДА=90 град, угол ДАВ=20 град (по условию),

    угол АВД=180 - (90+20) = 70 град.

    2) угол АВС=90 град по условию, угол АВД=70 град,

    угол СВД=СВА-АВД=90-70=20 град.

    Ответ: 20 град