У равнобедренной трапеции основания равны 14 и 26 см. периметр равен 60 см. найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:18
    0
    Найдем бедро трапеции

    14 + 26 + 2x = 60

    40 + 2x = 60

    2x = 20

    x = 10

    Найдем высоту трапеции. Используя теорему Пифагора

    h = √ (100 - 36) = √64 = 8

    Найдем площадь

    S = (a + b) / 2 * h = (14 + 26) / 2*8 = 4 * (14 + 26) = 160 cm^2