Дан прямоугольный треугольник BDC, биссектрисаCA, угол B равен 50 градусам Назови прямоугольные треугольники и их катеты и гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:18
    0
    Если ∠ В=50, то ∠ D=180 - (90+50) = 40° (т. к. сумма углов треугольника = 180°) Биссектриса делит∠С пополам, значит ∠BCA=∠ACD=90:2=45°. Рассмотрим ΔBCA.∠BAC=180 - (45+50) = 45° (Остальные углы были найдены ранее). РассмотримΔACD.∠DAC=180 - (45+40) = 95° (У меня ни каких прямоугольных треугольников не получилось. Может ты не до конца указала условия, но по указанным данным, я сделала всё правильно)