На Стороне AB треугольника ABC точка O взята так что CO=OB и CA=OA. Найти угол ABC, если угол ACB=45 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:53
    0
    Из условий AOC и COB равнобедренные треугольники. Обозначим углы при основании треугольника АОС буквой β, а углы при основании треугольника СОВ буквой α. Тогда угол АСВ который равен АСО + ОСВ равен α+β = 45 (по условию). * *

    Теперь рассмотрим весь треугольник АВС. Исходя из того, что сумма внутренних углов в треугольнике 180 градусов выразим угол АСВ как 180 - (САВ + АВС) = 180 - (САВ + α) = 45 (по условию). *

    Теперь выразим угол САВ из треугольника АСО исходя из вышеупомянутой аксиомы. Тогда САО=САВ=180-2β.

    Теперь подставим значение САО в выражение угла АСВ (помечено звездочкой) Получим:

    180 - (180-2β+α) = 45 ⇒ 2β-α=45

    Вспоминаем еще одно выражение угла АСВ (помечено двумя звездочками) и получим систему:

    2β-α=45

    α+β=45

    Из второго равенства выражаем α=45-β и подставляя в первое равенство получаем после преобразований: 3β=90 ⇒ β=30 и α=15.