Градусные меры углов САВ, АВС и ВСА треугольника АВС относятся соответсвенно как 1:2:3. найдите отношение градусных мер внешних углов треугольника АВС, взятых по одному при вершинах А, В и С

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:27
    0
    Сначала найдём сами углы.

    ∠А = 180 : (1 + 2 + 3) = 30 (°)

    ∠В = 180 : (1 + 2 + 3) * 2 = 60 (°)

    ∠С 180 : (1 + 2 + 3) * 3 = 90 (°)

    Внешний угол при:

    ∠А = 60° + 90° = 150°

    ∠В = 30° + 90° = 120°

    ∠С = 30° + 60° = 90°

    150° : 120° : 90° = 5 : 4 : 3

    Ответ: градусные меры внешних углов ΔАВС относятся как 5 : 4 : 3.