Прямая, параллельная стороне AC треугольникаABC, пересекает стороны AB и BC в точках E и K соответственно, BE=8 см, AB=12 см, BK=6 см, BC=9 см, EK=10 см. Чему равна сторона AC?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:51
    0
    Угол B в треугольниках EBK и ABC - общий.

    EB/AB=BK/BC=2/3

    Отсюда треугольники EBK и ABC подобны по двум пропорциональным сторонам и углу, заключенным между ними

    Значит EK/AC=2/3 AC=15