Две стороны относятся 5 к 8, а угол между ними 60 градусов, третья сторона равно на 14 см. Найти периметр

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 06:32
    0
    По теореме косинусов равно что (14) ^2 = (25x^2+64x^2-2*5x*8x*cos60)

    196=89x^2-2*40x^2*1/2

    196=49x^2

    x=2

    отcюда

    5*2=10

    8*2=16

    P=14+16+10=40
  2. 24 июля, 07:56
    0
    A:b=5:8,
    с²=a²+b²-2abcosC

    a=5x, b=8x

    25x²+64x²-80x²*1/2=196

    89x²-40x²=196

    49x²=196

    x=√ (196/49) = 14/7=2

    a=5*2=10 см

    b=8*2=16 см

    P=a+b+c=10+16+14=40 см