Две стороны прямоугольного треугольника равны 5 и 8 см. Найдите третью сторону треугольника. Рассмотрите все возможные случаи

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:43
    0
    1 случай. Пусть даны длины двух катетов: а=5 см, b=8 cм. Тогда по т. Пифагора гипотенуза равна с=√ (a²+b²) = √ (5²+8²) = √ (25+64) = √89 (см).

    Ответ: √89 см.

    2 случай. Пусть даны длины катета а=5 см и гипотенузы с=8 см. Тогда по т. Пифагора второй катет равен b=√ (8²-5²) = √ (64-25) = √39 см.

    Ответ: √39 см.