Две взаимно перпендикулярные прямые имеют общую точку О. Окружности, радиусов равны 3 и 4, касаются обеих прямых. Чему может быть равно расстояние между центрами этих окружностей? (Рассмотрите все возможные случаи.)

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:08
    0
    Всего возможны 4 варианта, но два дают равное расстояние между центрами окружностей, итого - три разных расстояния

    Координаты центра большой окружности (4; 4)

    1. Координаты центра меньшей окружности (3; 3)

    R² = (4-3) ² + (4-3) ² = 1² + 1² = 2

    R = √2

    2. Координаты центра меньшей окружности (-3; 3)

    R² = (4+3) ² + (4-3) ² = 7² + 1² = 50

    R = 5√2

    3. Координаты центра меньшей окружности (-3; -3)

    R² = (4+3) ² + (4+3) ² = 7² + 7² = 98

    R = 7√2