Высота правильной треугольной пирамиды равна 14 см, а двугранный угол при основании равен 30°. Вычисли объём пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:53
    0
    V=1/3Socn*H

    рассмотрим треугольник, образованный высотой. боковой гранью и радиусом описанной окружности около треугольника-он прямоугольный:

    tg30=h/R, отсюда R=14√3

    формула радиуса описанной окружности через сторону равностороннего треугольника:R=√3a/3=a/√3⇒a=R√3

    a=14*3=42

    Socn=a^2√3/4=441√3

    V=1/3*441√3*14=2058√3