двугранный угол при основании правильной треугольной пирамиды равен 60. найдите площадь боковой поверхности пирамиды, если расстояние от середины высоты пирамиды до ее апофемы равно 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 23:07
    0
    т. О цент прав Δ

    ОВ высота на сторону прав Δ

    т. А вершина прирамиды

    т. С середина высоты

    СД высота на АВ

    ΔАСД подобен ΔВАО

    АС=СД/cos60=3/0,5=6

    ОА=12

    ОВ=АО/tg60=12/√3=4√3

    АВ=√144+48=√192=8√3

    высота основания Δ=3*ОВ=12√3

    сторона основания Δ=12√3/sin60=24

    Sбок=0,5*АВ * (сторона основания Δ) = 0,5*8√3*24=96√3