В треугольник с катетами а и b вписан квадрат так, что с треугольником имеет общий угол @=90 градусов, а одна вершина лежит на гипотенузе. Найти периметр квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:32
    0
    Из подобия треугольников следует:

    a и b - катеты

    x-сторона квадрата

    a/x=b / (b-x)

    ab-ax=bx

    ab=x (a+b)

    x=ab / (a+b)

    так как площадь квадрата равна S=x^2 = (ab / (a+b)) ^2