Боковая сторона и большее основание равнобоковой трапеций равны соотвественно 10 см и 17 см. высота её равна 8 см. вычислить площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:54
    +1
    Треугольник, образованный высотой, стороной и частью основания, прямоугольный. По теореме Пифагора вычислим длину основания трапеции, входящего в состав этого треугольника:

    10^2=8^2+х^2

    х=6 или х=-6 (не подходит по смыслу задачи)

    Тогда найдем второе основание трапеции:

    17-6*2=5 (см) - наименьшее основание трапеции

    Осталось найти площадь трапеции:

    S = ((a+b) / 2) * h

    S=88 см^2

    Ответ: 88 см^2