Найти острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 34 градусов больше другого.

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 06:42
    0
    Возьмём за х угол который на 34 градуса меньше другого значит х+34 это угол из условий так как в прямоугольном треугольнике один угол равен 90 градусам составим уравнение:

    х+х+34+90=180

    2 х+124=180

    2 х=56

    х=28 градусов угол х

    28+34=62 градуса угол х+34
  2. 19 сентября, 08:07
    0
    Раз треугольник прямоугольный, то один угол прямой=90 градусов, то сумма двух других=90 градусов

    если один угол обозначить за х, то другой будет х+34

    x+x+34=90

    2x=56

    x=28

    x+34=62

    1 острый угол=28 градусов, другой острый=62 градуса