Внешний угол равнобед-го треугольника ABC при вершине B равен 120°. Основание треугольника AC равно 5 см, чему равна боковая сторона треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:41
    0
    Т. к. треугольник - равнобедренный, то АВ=ВС (углы при основании равны)

    Угол В=180-120=60 (смежные углы)

    Углы при основании равны - > (180-60) : 2=60 - > треугольник равносторонний - > все стороны равны.

    Ответ: 5