6. Точка М делит сторону ВС треугольника АВС в отношении ВМ: МС = 2 : 5. Известно, что АВ = а, АС = Ь. Найдите вектор АМ

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:36
    0
    Ам = ав+вм, ам = ас + см.

    Умножим обе части первого равенства на 5, а второго - на 2 и сложим почленно полученные равенства. Тогда

    7 ам = 5 ав + 2 ас + 5 вм + 2 см =

    = 5 ав + 2 ас + 0 = 5 ав + 2 ас.

    Следовательно,

    ам = 1/7 (5 ав + 2 ас) = 5/7 ав + 2/7 ас=5/7 а + 2/7 в.

    Ответ

    5/7 а + 2/7 в.