Даны координаты четырех точек: А (4; -2) В (8; 0) С (6; 4) Д (2; 2) определить вид четырех угольника

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:14
    0
    1) Найдём координаты вектора АС х = 6-4 = 2, у = 4 - (-2) = 6 итак вектор АС (2, 6)

    2) Найдём координаты вектора ДВ х=8-2 = 6, у = 0-2 = - 2 итак вектор ДВ (6, - 2)

    3) Скалярное произведение векторов АС*ДВ = 2*6 + 6 * (-2) = 0 значит данные вектора перпендикулярны

    4) Найдём длину каждого вектора АС² = 4+36 = 40 ДВ² = 36+4 = 40 то есть АС=ДВ

    Четырёхугольник, у которого диагонали равны и перпендикулярны есть квадрат