Длина окружности равна 48 а растоянин от центра окружности до этой хооды равно 45

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:05
    0
    Реугольнике является и медианой, значит,

    АС = ВС = 48 : 2 = 24

    В прямоугольном Δ АОС катет ОС = 45, катет АС = 24, гипотенуза АО (это и есть R) находится по теореме Пифагора

    АО² = АС² + ОС²

    АО² = 576 + 2025

    АО² = 2601

    АО = √2601 = 51

    R = 51

    Диаметр равен удвоенному радиусу

    D = 2R = 51 * 2 = 102

    Ответ: 102