Помогите с задачей! В прямой треугольной призме стороны основания равны 25 см, 29 см, 36 см, а боковое ребро равно меньшей высоте основания. Найти объем призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:49
    0
    По формуле Герона вычислим площадь основания:

    Р = (25+29+36) / 2=45 cм

    S=√45 (45-25) (45-29) (45-36) = √45*20*16 * 9=360 см ²

    Меньшая высота основания перпендикулярна большей стороне.

    По формуле площади треугольника находим

    h = 360/36=10 cм.

    Объем призмы 360 см ² * 10 см = 3600 см ³.