В треугольнике ABC угол B равен 90°. Из точки D отрезка BC проведён отрезок DE, перпендикулярный отрезку BC и пересекает AC в точке O, Угол DOC равен 70°, угол DEC=45°, BAD=50°. Найти уголAED.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:26
    0
    1) из ∆DOC найдём угол С:

    С=180 - (90+70) = 20,

    2) в ∆ABD Угол D=180 - (90+50) = 40,

    Отсюда угол ADO=90-40=50,

    3) Угол AOD и DOC смежные, тогда угол AOD=180-70=110,

    4) из ∆ADO, угол A=180 - (110+50) = 20,

    5) в ∆ EDC угол С=180 - (90+45) = 45,

    6) в ∆ADC угол CAD=DCA, значит треугольник равнобедренный, AD=DC,

    7) в ∆EDC угол DEC=DCE, значит треугольник равнобедренный, ED=DC,

    Следовательно AD=ED, тогда треугольник ADE равнобедренный, а у равнобедренного треугольника углы при основании ровны,

    Тогда из ∆ADE : угол А=Е: Тогда (180-50) / 2=65.

    Ответ: 65.