Диаметр основания конуса равен 24 см, а длина образующей 13 см. Найдите объем конуса

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:51
    0
    V (конуса) = П*r^2*h/3

    r=d/2=24/2=12 см. l=13 см. - образующая.

    По теореме Пифагора h=√ (l^2-r^2) = √ (13^2-12^2) = √ (169-144) = √25=5 см.

    V (конуса) = П*12^2*5/3=240*П см^3