Сумма двух сторон треугольника, которые образуют угол 60 °, равна 11 см, а третья сторона √37 см. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 14:40
    0
    Одна из неизвестных сторон равна х, тогда другая 11-х.

    По теореме косинусов х² + (11-х) ²-2·х· (11-х) ·сos60=37,

    х²+121-22 х+х²-11 х+х²=37,

    3 х²-33 х+84=0,

    х²-11 х+28=0,

    х₁=4, х₂=7.

    4+7=11 ⇒ стороны около угла в 60° равны 4 и 7.

    S = (1/2) ab·sinα=4·7·√3/4=7√3 (ед²)
  2. 1 октября, 16:54
    0
    Даю альтернативное решение.

    также используем т. косинусов и синусов, но по-другому.

    Стороны a и b

    a+b=11

    a²+b²-2abcos60 = (√37) ²

    a²+b²-ab=37

    (a²+2ab+b²) - 2ab-ab=37

    (a+b) ²-37=3ab

    11²-37=3ab

    ab=28

    S = (ab*sin60) / 2 = (28√3/2) / 2=7√3