Расстояние мехду центрами двух окружностей которые имеют внутреннее ксание, равно 27 см. Найдите радиусы окружностей, если один из них в 4 раза больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:49
    0
    По условию R=4r.

    Так как окружности имеют внутреннее касание, то R-r=27,

    4r-r=27.

    3r=27,

    r=9 см - радиус меньшей окружности.

    R=4r=4·9=36 см - радиус большей окружности.