Ребро основания правильной треугольной призмы равно 16 найдите площадь поверхности призмы если ее боковое ребро равно 4 корня из6

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:10
    0
    Основаниями правильной треугольной призмы являются равные правильные (равносторонние) треугольники cо стороной а=16, боковые грани - равные прямоугольники со сторонами а=16, h=.4√6

    Sполн = 2Sосн + Sбок, где Sполн - площадь полной поверхности призмы, Sосн - площадь основания призмы, Sбок - площадь боковой поверхности призмы.

    Sбок = P * h, где P - периметр основания призмы, h - высота призмы, равная длине бокового ребра призмы

    P = a + a + a = 3a

    P = 3 * 16 = 48 (см)

    Sбок = 48 * 4√6 = 192√6 (cм²)

    Площадь основания призмы

    Sосн = а² * √3 / 4

    Sосн = 16² * √3 / 4 = 64√3 (cм²)

    Sполн = 2 * 64√3 + 192√6 = 128√3 + 192√6 ≈ 221,7 + 470,3 ≈ 692 (см²)