Боковое ребро и апофема правильной треугольной пирамиды соответственно равны 5 см и 3 см вычислить площадь боковой поверхности и обьем пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:06
    0
    Sбок=P*l/2

    Найдём половину длины стороны основания

    a/2=√ (5²-3²) = 4 см, а=8 см

    Периметр основания P=3*8=24 см

    Sбок=24*3/2=36 см²

    V=H*Sосн/3

    Sосн=√3*8²/4=16√3 см²

    Найдём радиус окружности описанной вокруг основания

    R=a/√3=8/√3 см

    высота пирамиды

    H=√ (K²-R²), К - боковое ребро пирамиды

    H=√ (25-64/3) = √ (11/3) см

    V=√ (11/3) * 16√3/3 = (16√11) / 3=17.69 см³

    Ответ площадь боковой поверхности пирамиды 36 см²

    Объём пирамиды 17.69 см³