Задача

Соответствующие стороны двух подобных треугольников относятся как 2: 5. Как относятся площади этих треугольников?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 02:23
    0
    Тк отношение площадей двух подобных треугольников равно коэфф подобия в квадрате, то

    AB BC AC 2

    __=___=___=__

    A1B1 B1C1 A1C1 5

    S2

    __ = (k) 2=4/25

    S1
  2. 10 сентября, 04:53
    0
    1) S1/S2=k^2 = (2/3) ^2=4/9

    2) a1/a2=k = / sqrt (9/2) = 3 / / sqrt (2)

    3) a1/a2=P1/P2=90/60=1.5

    S1/S2=k^2 = (1.5) ^2=2.25

    4) k=15/10=1.5

    S2=S1/k^2=45/2.25=20 см^2