В треугольнике ABC Угол A равен 64°. Биссектрисы углов B и C пересекаются в точке D. Найдите угол CDB

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:33
    0
    180-А=

    =С+В=

    =180-64=

    =116

    Так как биссектриса делит угол пополам, а D находится в них, то:

    угол DCB=C/2,

    угол DBC=B/2.

    Угол DCB+угол DBC=

    = (C+B) / 2=

    =58.

    Угол CDB=180 - (угол DCB+угол DBC) =

    =180-58=

    =122.