В равнобедренном треугольнике ABC проведены высоты AK и BM, градусная мера угла между которыми равна 100 °. Найдите градусную меру угла ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:06
    0
    Дано:▲АВС

    АС - основание,

    АВ=ВС,

    АК∟ВС, ВМ∟АС,

    т. Р - пересечение АК и ВМ,

    <ВРА=100°

    Найти <АВС

    Решение.

    <АРК и <ВРК - смежные <АРК+<ВРК=180° <ВРК=180-100=80°

    <АКВ=<РКВ=90° - как высота

    ▲РКВ <МВК=180-<ВРК-<РКВ=180-80-90=10°

    Так как ▲АВС - равнобедренный, высота, проведённая из угла между равными сторонами, является ещё и медианой, и биссектрисой.

    <АВС=2*<МВК=2*10=20°

    Ответ: <АВС=20°